Психолого – педагогические консультации в ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»

Работа с любым ребенком невозможна без работы с его семьей. Любые реабилитационные мероприятия особенных детей в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»  ведутся в тесной связи и сотрудничестве с его родителями.

В Центр за консультациями обращаются  родители по вопросам получения педагогических  и психолого-педагогических рекомендаций по вопросам обучения и воспитания особенных  детей.

В отношении семьи наши специалисты применяют «Партнерство» – наиболее идеальный тип совместной деятельности родителей, ребенка с ограниченными возможностями здоровья и специалистов. Партнерство подразумевает полное доверие, обмен знаниями, навыками и опытом помощи детям, имеющим особые потребности в индивидуальном и социальном развитии. Партнерство —  позволяет определять общие цели и достигать их с большей эффективностью, чем, если бы участники действовали изолированно друг от друга. В процесс реабилитации  ребенка с ограниченными возможностями, привлекаются все члены семьи, т.к.  это один из способов, способствующий «оживлению», «одухотворению» межличностных  отношений, восстановлению смысло — жизненных ориентаций личности ребенка и семьи в целом.