Санаторно-курортное лечение региональным льготникам и пенсионерам

 

Кому предоставляется

Лицам, прекратившим трудовую деятельность, в связи с выходом на пенсию и имеющие среднедушевой доход в размере ниже двухкратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров из числа:

  • ветеранов труда,
  • ветеранов военной службы,
  • тружеников тыла,
  • реабилитированных и лиц, признанным пострадавшими от политических репрессий,
  • пенсионеров, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исключение составляют лица, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации (федеральные льготники).

 

Гражданин имеет право воспользоваться мерой социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортной путевкой не чаще одного раза в календарном году.

Для получения санаторно-курортных путевок граждане обращаются со следующими документами:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Пенсионное удостоверение.
  3. Удостоверение о праве на льготы.
  4. Трудовую книжку.
  5. Справку учреждения здравоохранения о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по форме N 070/у-04 (справка действительна в течение 6 месяцев);
  6. Документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи, необходимые для определения среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления на предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортному лечению.

Документы №1,2,3,4 представляются в копиях (с предъявлением подлинников для сверки).

Порядок оформления

Граждане обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками в порядке очередности, в соответствии с датой подачи заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки.

Очередь граждан, по каким либо причинам не обеспеченных в текущем календарном году бесплатными санаторно-курортными путевками, сохраняется и переходит на следующий календарный год.